波长λ、 频率f、周期T、振幅A 波速 v公式: T=1/fv=s/t=λ/T=λf声波在空气中的传播速度 v=340m/s 在液体 固体介质中的传播速度一般会增大。
声波从空气进入水或钢铁中波长不变、波速变大。声音在传播过程中,做振幅逐渐减小的阻尼振动
高中物理波学计算技巧,麻烦给回复
波长λ、 频率f、周期T、振幅A 波速 v公式: T=1/fv=s/t=λ/T=λf声波在空气中的传播速度 v=340m/s 在液体 固体介质中的传播速度一般会增大。
声波从空气进入水或钢铁中波长不变、波速变大。声音在传播过程中,做振幅逐渐减小的阻尼振动