两个正弦相位差怎么计算

96次

问题描述:

两个正弦相位差怎么计算希望能解答下

最佳答案

推荐答案

已知u= 311sin(314t- 30°) V,I= 5sin(314t+ 60°) A,则u与i的相位差为jui= (-30°) - (+ 60°) = - 90°,即u比i滞后90°,或i比u超前90°。

相位差的取值范围和初相一样,小于等于π(180°).对于超出范围的,同样可以用加减2Nπ来解决。如果电路含有电感和电容,对于纯电容电路电压相位滞后于电流(电压滞后电流多少度也可以表述成电流超前电压多少度),纯电感电路电流相位滞后于电压,滞后的相位值都为π的一半,或者说90°。在计算电路电流有效值时,电容电流超前90,电感落后90,可用矢量正交分解加合。例如:(1) 当 j12> 0时,称第一个正弦量比第二个正弦量的相位越前(或超前) j12(2) 当 j12< 0时,称第一个正弦量比第二个正弦量的相位滞后(或落后)| j12|(3) 当 j12 = 0时,称第一个正弦量与第二个正弦量同相(4) 当 j12 = ±π或±180°时,称第一个正弦量与第二个正弦量反相(5) 当 j12 = ±π/2或±90°时,称第一个正弦量与第二个正弦量正交。

其他答案

公式中(ωt+Φ)称为正弦量的相位,它是标明正弦量改动进程的物理量。例如:当相位ωt+Φ=90°,e=Em,当(ωt+Φ)=180°时,e=0。

相位差的取值范围和初相一样,小于等于π(180°)。对于超出范围的,可以用加减2Nπ来解决。如果电路含有电感和电容,滞后的相位值都为π的一半,或者说90°。

所以两个正弦相位差就是这样计算的。

其他答案

计算方法如下:设两个正弦波的表达式分别为y1=Asin(ax+b)和y2=Bsin(cx+d),其中a、b、c、d为实数,A和B分别代表两个正弦波的振幅。则两个正弦波的相位差为d-b,其中d和b分别为两个正弦波的相位角。具体计算可以通过观察两个正弦波的周期、频率、起始位置等参数的变化来确定相位差。

其他答案

以波动方程y(x,t)=Asin(wt+kx)=Asin(wt+2πx/λ)=Asin(wt+wx/u)=Asinw(t+x/u)两个波为例相位差即为两列波括号里面之差。这算出来的是任何时刻的相位差,如果具体到点的话就将时间具体值带入便可。说的有点模糊,相信你也应该能理解。

为你推荐