电路中效率的计算公式

268次

问题描述:

电路中效率的计算公式,在线求解答

最佳答案

推荐答案

电压源发出功率2x(1+2/1)=6W,电流源吸收功率1x(2-0.5x2)=1W,负载电阻获得功率0.5W,故效率为:0.5/(6-1)*100%=10%。

电源效率η=P出/P总R为外电阻,r为电源内阻,E为电源电动势。P出=RI^2P总=(R+r)I^2约分可得η=R/(R+r)举个例子,一个E=15V的电池,内阻5Ω。电源与R=10Ω的电阻串联。闭合开关,那么电源的效率η=10/15=66.67%

为你推荐