铁仓养泥鳅成本及利润

171次

问题描述:

铁仓养泥鳅成本及利润急求答案,帮忙回答下

最佳答案

推荐答案

一、水泥池效益分析:一个10平方米的水泥池建设费用300—400元,种苗可投放30斤,收购1斤泥鳅苗9—10元,泥鳅苗安10元计算:30斤×10元/斤=300元;饲料自己配制:每增重一斤泥鳅所耗饲养成本1.1元,经4个月的饲养我们按4倍来计算,饲养成本在4.4元,饲料成本396元,药物15元,一个10平方米的水泥池总投资1100元,可产泥鳅120斤,短短4个月时间产值1440元,年纯利:(1440元(产值)-300元(种苗)-396元(饲养成本)-15元(药物)=729元纯利)。

每亩可建50个10平方米的池子,一亩年产量泥鳅可达6000斤,每斤价格12元,产值7.2万元。减去成本,每亩获利3.6万元以上。网箱效益分析 每亩池塘设置50 口网箱,网箱所花费用3000 元(使用3 年,每年折300 元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750 元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000 元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。

二、泥鳅并不难养殖,但关键是要学好技术。听说湖南怀化市新民生态养殖有限公司主要从事养殖黄鳝、泥鳅、四大家鱼、养猪、养鸡、蚯蚓、黄粉虫,另向外提供优质的皇竹草种,公司面向全国开展生态养殖技术培训。具体不知道这公司好不好,但公司老总上过中央台的科技苑节目,应该是非常有实力吧。

三、网箱养殖泥鳅投资一亩地的成本为25750元。具体费用先看一个网箱的费用:一个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重一斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量采用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。

其他答案

铁仓养泥鳅的成本和利润与具体情况有关,以下为一般情况下的估算:

成本:

1. 铁仓建设成本:铁皮仓库的建设成本约为每平方米1000元左右,一个标准的铁仓一般为200平方米左右,建设成本约20万元;

2. 餐料成本:成年泥鳅每天需要消耗的饲料在2元-3元之间,一条泥鳅的饲料消耗量在0.2-0.3克之间,平均算每天每条泥鳅的饲料消耗量为3毛钱。一般一平方米泥鳅塘养20条泥鳅,即每天每平方米需要消耗6元饲料。

利润:

泥鳅市场价格每斤在8元-15元之间,铁仓养泥鳅的产量每平方米每年可达60斤,所以每平方米每年可获得480元-900元的收益。减去铁仓建设成本和饲料成本后,每平方米每年可获得约360元-680元的利润。

需要指出的是,这只是一个大致的估算,实际的盈利情况还需根据当地市场情况、养殖技术水平以及生产成本等多种因素综合考虑。

其他答案

一亩泥鳅的养殖效益约为23600元/年。养一亩泥鳅的成本投入包括饲料成本约15940元,正常防疫消毒及调水用品约500元,水电维护等约需500元。泥鳅一般亩产2000斤以上,扣除养殖总成本,一亩泥鳅大约可以赚7900元,而且全国大部分地区一年可以养殖两季。

其他答案

铁仓养泥鳅的成本和利润因地区、养殖规模、市场需求等因素而异,以下是一个大致的估算:

成本:

1. 土地租赁或购买费用;

2. 养殖设备和器材费用;

3. 种苗购买费用;

4. 饲料和药品费用;

5. 劳动力成本。

利润:

1. 市场需求和价格波动;

2. 养殖效率和生产成本;

3. 销售渠道和市场营销;

4. 经营管理和风险控制。

根据市场行情和经营管理水平,预计铁仓养泥鳅的利润率在20%左右。例如,如果每公斤泥鳅的市场价格为20元,养殖成本为12元,则每公斤可获得8元的利润。但是,实际情况可能会更加复杂,需要进行详细的市场调研和成本分析。

为你推荐