求静电力公式

100次

问题描述:

求静电力公式急求答案,帮忙回答下

最佳答案

推荐答案

1.两种电荷、电荷守恒定律、元电荷:(e=1.60×10-19C);带电体电荷量等于元电荷的整数倍

2.库仑定律:F=kQ1*Q2^2 (在真空中) {F:点电荷间的作用力(N),k:静电力常量k=9.0×10^9N·m^2/C^2,Q1、Q2:两点电荷的电量(C),r:两点电荷间的距离(m),方向在它们的连线上,作用力与反作用力,同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引}

4.真空点(源)电荷形成的电场E=kQ2 {r:源电荷到该位置的距离(m),Q:源电荷的电量}

5.匀强电场的场强E=UAB/d {UAB:AB两点间的电压(V),d:AB两点在场强方向的距离(m)}

7.电势与电势差:UAB=φA-φB,UAB=WAB/q=-ΔEAB/q

8.电场力做功:WAB=q*UAB=Eq*d {WAB:带电体由A到B时电场力所做的功(J),q:带电量(C),UAB:电场中A、B两点间的电势差(V)(电场力做功与路径无关),E:匀强电场强度,d:两点沿场强方向的距离(m)}

9.电势能: EA=q*φA {EA:带电体在A点的电势能(J),q:电量(C),φA:A点的电势(V)}

其他答案

.两种电荷、电荷守恒定律、元电荷:(e=1.60×10-19C);带电体电荷量等于元电荷的整数倍

2.库仑定律:F=kQ1*Q2^2 (在真空中) {F:点电荷间的作用力(N),k:静电力常量k=9.0×10^9N·m^2/C^2,Q1、Q2:两点电荷的电量(C),r:两点电荷间的距离(m),方向在它们的连线上,作用力与反作用力,同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引}

其他答案

静电力计算公式是F=GMm/(R^2),F=KqQ²,静电力指静止带电体之间的相互作用力,带电体可看作是由许多点电荷构成的,每一对静止点电荷之间的相互作用力遵循库仑定律。

库仑定律表明,静电力作功与路径无关,是保守力(见势能),所以静电场(electrostatic field)是保守场,也称势场、非旋场,其电力线是不闭合的,可以引入电势(标量)来描述它。在产生静电场的电荷之间作用着静电力

其他答案

静电力(electrostatic force),静止带电体之间的相互作用力。带电体可看作是由许多点电荷构成的,每一对静止点电荷之间的相互作用力遵循库仑定律。又称库仑力。两个静止带电体之间的静电力就是构成它们的那些点电荷之间相互作用力的矢量和。静电力是以电场为媒介传递的,即带电体在其周围产生电场,电场对置于其中的另一带电体施以作用力。 库仑定律表明,真空中两个静止的点电荷之间的作用力与这两个电荷所带电量的乘积成正比,作用力的方向沿着这两个点电荷的联线,同号电荷相斥,异号电荷相吸。公式:F=k*(q1*q2)^2

静电力常量表示真空中两个电荷量均为 1C 的点电荷,它们相距1m时,它们之间的作用力的大小为9.0×10^9N。静电力常量是一个无误差常数,既不是库仑通过扭秤测出来的,也不是后人通过库仑扭秤测出来的,而是通过麦克斯韦的相关理论算出来的。

为你推荐