NaOH标准溶液滴定HAc至化学计量点时的[H+]浓度计算式为

192次

问题描述:

NaOH标准溶液滴定HAc至化学计量点时的[H+]浓度计算式为希望能解答下

最佳答案

推荐答案

NaOH+HAc=NaAc+H2O1、滴定前为0.1000mol/lHAc溶液,HAc是一元弱酸,Ka=1.8*10-5由于c*Ka=0.1*1.8*10-5=1.8*10-6>

20Kw,且c/Ka>

500,所以可用最简式计算H+浓度。

[H+]=根号下(c*Ka)=根号下(1.8*10-6)=1.34*10-3(mol/L)PH=-lg[H+]=2.872、化学计量点是指二者恰好完全反应,此时溶液为NaAc溶液,这是一个强碱弱酸盐,此时Ac-是一元弱碱,发生Ac-+H2O=HAc+OH-(中间为可逆号)。一元弱碱的计算公式同一元弱酸,只是把公式中的H+换成OH-,把Ka换成Kb。在此Ac-的浓度c=0.1000/2=0.05000mol/L(因为加入氢氧化钠后体积增大一倍),Kb=Kw/Ka=10-14/(1.8*10-6)=5.6*10-9因为c*Kb=0.05000*5.6*10-9=2.8*10-10>

20Kw,且c/Kb>

500所以用最简式[OH-]=根号下(c*Kb)=根号下(2.8*10-10)=2.8*10-10=1.67*10-5POH=-lg[OH-]=-lg(1.67*10-5)=4.77PH=14-POH=9.23

为你推荐