首先采用下述公式:N1V1=N2V2其中N1表示高浓度溶液的当量数, 对于98%的浓硫酸, 其当量浓度为36.7。
V1表示该溶液的体积。[当量浓度N= 硫酸的克数(在一定毫升中)/98(硫酸的分子量)x 1000]N2V2则表示待配溶液的当量浓度和体积。假如, 你要配2N 的250ml 的稀硫酸, 需要98%的浓硫酸为:36.7 x V1=2 x 250V1= 2 x 250/ 36.7 = 13.6ml即你需要浓硫酸13.6ml. 然后用;量筒量出236.4ml 蒸馏水置入烧杯或容量瓶中, 将13.6ml 的浓硫酸慢慢加入到水中。切记: 浓硫酸与水混合会产生大量的热, 甚至导致水的沸腾。 而浓硫酸的比重比水大的多, 因此, 只能将浓硫酸缓慢加入到水中, 而不能将水往浓硫酸中加。