高压电流和低压电流的换算,是建立在恒功率的条件上的,就是说高压端的功率等于低压端的功率,即P1=P2 。
P1=U1 I1 P2=U2 I2得出 U1 I1 =U2 I2 。就可以换算了。例如:高压U1=10000V,电流I1=100A 。换算成电压U2=400V的电流 I2。根据 U1 I1 =U2 I2 得出:I2=U1 I1/U2=10000×100/400=2500A I2=2500安培物理上规定电流的方向,是正电荷定向运动的方向(即正电荷定向运动的速度的正方向或负电荷定向运动的速度的反方向)。电流运动方向与电子运动方向相反。