化学烷烃的相关计算

186次

问题描述:

化学烷烃的相关计算,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

观察燃烧反应方程式,生成物的计量数和反应物的计量数之差为:(3n+1)/2+1-n=(n+3)/2.反应消耗的气体体积是10+50-35=25mL,该体积和原气态烃的体积比值为25:10=2.5.在同温同压下,体积比就是物质的量比,因此(n+3)/2 : 1 = 2.5,即n+3=5,因此n=2.因此该烷烃有两个碳原子,是乙烷。

为你推荐