1.平均速度V平=S / t (定义式)
2.有用推论Vt 2 –V0 2=2as
4.末速度V=Vo+at
5.中间位置速度Vs / 2= 1/2
7.加速度a=(V_t - V_o) / t 以V_o为正方向,a与V_o同向(加速)a>0;反向则a8.实验用推论ΔS=aT2 ΔS为相邻连续相等时间(T)内位移之差
9.主要物理量及单位:初速( Vo ): m / s加速度( a ): m / s ^2末速度( Vt ): m / s时间( t ):秒( s )位移( S ):米( m )路程:米速度单位换算:1m/ s =3.6Km/ h
注:(1)平均速度是矢量。