功耗120w一天多少电费

83次

问题描述:

功耗120w一天多少电费求高手给解答

最佳答案

推荐答案

①1.5~1.8元/天(家庭民用)。

②2.3~5.2元/天(工业或出租房用电)。解2023年电费单价为①0.52~0.62元/度(家庭用电),②0.8~1.8元/度(工业用电或出租房用电)。1千瓦·时(Kwh)=1度电,又功率为P=120瓦(W)=0.12千瓦(Kw),如果用电时间t=1天=24小时(h),则耗电量=功率×时间=0.12千瓦×24小时=2.88千瓦·时=2.88度电,则一天的电费为①2.88度×(0.52~0.62)元/度=1.5~1.8元/天(家庭民用)。

②2.88度×(0.8~1.8)元/度=2.3~5.2元/天(工业或出租房用电)。

其他答案

需要先计算 120W一小时用多少度电呢?

具体的计算方式如下:

1.先将单位瓦(W)转换成千瓦(KW):120瓦(W)=0.12千瓦(KW)。

2.再换算出千瓦时(KWh):0.12千瓦(KW)1个小时=0.12千瓦时(KWh),0.12千瓦时(KWh)也就是0.12度电。

就是120w一小时要用到0.12度电, 一天24小时就需要2.88度电。具体的电费就根据当地的的收费来定。

其他答案

1 一天的电费取决于地区的电价和使用的时间段,但是功耗是直接影响电费的因素。

2 计算电费的公式为功率(P)×使用时间(T)÷1000×电价(E),将功率换算为千瓦时,电价单位为元/千瓦时。所以,120w一天的电费为120×24÷1000×E。

3 如果你想降低电费,可以采取一些措施,如更换能耗更低的电器,减少电器的使用时间,选择低峰期用电等等。

其他答案

一天2.88度电。

根据题意,灯功率为120W=0.12KW,

用电时长为一天,即24h,

根据公式:用电量=用电功率*用电时长,

那么0.12KW*24h=2.88KW·h,即2.88千瓦时,

千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。

那么2.88千瓦时=2.88度电。

所以120W灯一天2.88度电。

其他答案

一天2.88度。例如120w制氧机,每千瓦的电功率、工作1小时消耗电量为1度、这是不变的物理量,120W的功率、工作一天耗电量约为;120*24/1000约等于2.88度。

为你推荐