也就是盐酸1g,水99g,换算成体积即可.也可根据公式C=1000pw/M 其中w即表示百分含量,算出C,再配浓度为C的盐酸,通常采取稀释浓度较大的盐酸.按照计算来说,取一克的浓盐酸及36.7%的盐酸向其中加入98毫升的水即可配制成1%的稀盐酸。
如果是分析化学上使用的稀盐酸那就是用容量瓶精确配置。
1%的盐酸溶液怎么配,麻烦给回复
也就是盐酸1g,水99g,换算成体积即可.也可根据公式C=1000pw/M 其中w即表示百分含量,算出C,再配浓度为C的盐酸,通常采取稀释浓度较大的盐酸.按照计算来说,取一克的浓盐酸及36.7%的盐酸向其中加入98毫升的水即可配制成1%的稀盐酸。
如果是分析化学上使用的稀盐酸那就是用容量瓶精确配置。
首先要知道用于稀释的盐酸母液质量分数是多少,以及需要配制的溶液的质量是多少,否则无从下手。
假设用于稀释的盐酸的质量分数为10%,配制溶液的质量为100克,那么需要10%的盐酸的质量为:100×1%/10%=10克
那么称取10%盐酸10克,与90克水混合,即可得到100克1%的盐酸溶液。