220v电压降快速计算公式

194次

问题描述:

220v电压降快速计算公式希望能解答下

最佳答案

推荐答案

电压降的计算公式一:△u%=I*RI=P/(1.732*U*COSθ)R=ρ*L/SP:功率,U:电压;COSθ功率因素;ρ导体电阻率,铜芯电缆用0.018S:电缆的标称截面,L:线路长度单相时允许电压降:Vd=220Vx5%=11V三相时允许电压降:Vd=380Vx5%=19V电压降的计算公式二:△U%=K*I*L*V0K:三相四线制K=根号下3,单相K=1;I:工作电流或计算电流(A)L:线路长度;V0:表内电压(V/Am)

其他答案

压降计算公式;△u%=I*R

I=P/(1.732*U*COSθ)R=ρ*L/S

电压降又称为电压或电位差,表示为U,单位伏特(V),是描述电场力移动电荷做功本领的物理量。

其他答案

线路压降计算公式:△U=(P*L)/(A*S)。

电力线路的电压降是因为导体存在电阻。正因为此,不管导体采用哪种材料(铜/铝)都会造成线路一定的电压损耗,而这种损耗(压降)不大于本身电压的5%时一般是不会对线路的电力驱动产生后果的。希望这个答案对你有用谢谢。

为你推荐