铜的质量计算公式

247次

问题描述:

铜的质量计算公式希望能解答下

最佳答案

推荐答案

计算公式

V 体积= S * C长度

D 重量= V * D比重

铜:8.9g/cm3

铁:7.85g/cm3

铝:2.73g/cm3

其他答案

铜的重量是先将长宽高相乘,算出总体积。但单位要先换成cm,例如5mm→0.5cm;25mm→2.5cm;182mm→18.2cm。因为密度是3.95g/cm^3,所以重量为0.5*2.5*18.2*3.95=89.8625克。

铜是一种过渡元素,化学符号Cu,英文copper,原子序数29。纯铜是柔软的金属,表面刚切开时为红橙色带金属光泽,单质呈紫红色。延展性好,导热性和导电性高,因此在电缆和电气、电子元件是最常用的材料,也可用作建筑材料,可以组成众多种合金。

铜合金机械性能优异,电阻率很低,其中最重要的数青铜和黄铜。此外,铜也是耐用的金属,可以多次回收而无损其机械性能。

其他答案

1、铜棒每米重量=0.00698*直径*直径

2、黄铜棒每米重量=0.00668*直径*直径

3、铝棒每米重量=0.0022*直径*直径

4、方铜棒每米重量=0.0089*边宽*边宽

5、方黄铜棒每米重量=0.0085*边宽*边宽

6、六角铜棒每米重量=0.0077*对边直径*对边直径

7、紫铜板每米重量=0.0089*厚度*宽度

8、黄铜板每米重量=0.0085*厚度*宽度

9、黄铜板每米重量=0.0085*厚度*宽度

10、铝板每米重量=0.00271*厚度*宽度

11、紫铜管每米重量=0.0281*壁厚*(外径一壁厚)

12、黄铜管每米重量=0.0267*壁厚*(外径一壁厚)

13、铝管每米重量=0.00879*壁厚*(外径一壁厚)

14、铜排每米重量=0.0089*厚度*宽度

扩展资料

铜呈紫红色光泽的金属,密度8.92克/立方厘米。熔点1083.4±0.2℃,沸点2567℃。有很好的延展性。导热和导电性能较好。

纯铜表面刚切开时为红橙色带金属光泽,单质呈紫红色。延展性好,导热性和导电性高,因此在电缆和电气、电子元件是最常用的材料,也可用作建筑材料,可以组成众多种合金。

铜合金机械性能优异,电阻率很低,其中最重要的数青铜和黄铜。此外,铜也是耐用的金属,可以多次回收而无损其机械性能。

为你推荐