高中化学中的n

205次

问题描述:

高中化学中的n,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

n是物质的量,单位为mol,c是浓度,单位为mol/L,v是溶液的体积,单位为Lv的大写,n、c都是小写例如:500ml 0.1mol/L NaOH溶液需要NaOH的质量是多少?解(1)n(NaOH)=c(NaOH).V(NaOH溶液)=0.1mol/L X 0.5L=0.05mol(2)m(NaOH)=n(NaOH).M(NaOH) =0.05molx40g/mol =2g

为你推荐