一、速度公式
物理量计算式国际主单位常用单位换算关系
路程sS=vtmKm1km=1000m
时间tt=s/vsh1h=60min=3600s
声音在空气中的传播速度为340m/s
光在空气中的传播速度为3×108m/s
二、密度公式
物理公式计算方法急求答案,帮忙回答下
一、速度公式
物理量计算式国际主单位常用单位换算关系
路程sS=vtmKm1km=1000m
时间tt=s/vsh1h=60min=3600s
声音在空气中的传播速度为340m/s
光在空气中的传播速度为3×108m/s
二、密度公式
安培力F=BIL;(L⊥B) {B:磁感应强度(T),F:安培力(F),I:电流强度(A),L:导线长度(m)}
洛仑兹力f=qVB(注V⊥B);{f:洛仑兹力(N),q:带电粒子电量(C),V:带电粒子速度(m/s)}
在重力忽略不计(不考虑重力)的情况下,带电粒子进入磁场的运动情况(两种):
带电粒子沿平行磁场方向进入磁场:不受洛仑兹力的作用,做匀速直线运动V=V0
带电粒子沿垂直磁场方向进入磁场:做匀速圆周运动,规律如下:F向=f洛=mV2=mω2r=mr(2π/T)2=qVB;r=mV/qB;T=2πm/qB;运动周期与圆周运动的半径和线速度无关,洛仑兹力对带电粒子不做功(任何情况下)。