要看是几元酸,是否完全电离,不完全电离根据电离度求出氢离子浓度即可。
例如硫酸,浓度为0.005摩尔每升,中学阶段我们认为硫酸完全电离,那么氢离子浓度就是0.01摩尔/升PH=氢离子浓度的负对数,所以PH=2。pH=-lg[H+],所以只要计算出溶液中的H+浓度即可。对于强酸,H+全部电离,所以H+可以直接根据酸的浓度计算即可.如0.1mol/L的HCl溶液,H+浓度就是0.1mol/L,pH=1;0.1mol/L的H2SO4溶液,H+浓度是0.2mol/L,pH=0.7。对于弱酸,H+不是全部电离,H+浓度与酸的浓度和电离常数有关.有公式的,大学里会讲,中学不讲。可以跟你说一下,对于一元弱酸(如醋酸)。浓度不太高的情况下:H+的浓度=(c*Ka)^0.5次方,其中c是酸的浓度,Ka是酸的电离常数.水在化学上是中性的,但它不是没有离子,某些水分子自发地按照下式分H2O=H++OH-通过质量作用定律应用于水分子分解的平衡,可以获得水的电离常数。