交流电的频率是怎么计算的

144次

问题描述:

交流电的频率是怎么计算的,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

交流电的频率是由发电机的磁极对数m和转速n决定的.它们有下列关系: f=mn/60我国电网的标准频率是50Hz,这是一个确定的数值.因此发电机的转速与磁极对数成反比.当m=1(两极电机)时,转速n=3000r/min;当m=2(四极电机)时,n=1500r/min.国外电网也有采用60Hz作标准频率的.频率的高或低,各有利弊.频率提高,可使发电机和变压器的铜材、钢材耗用量减少,重量轻,成本低.但会使电气设备和输电线路的感抗增大,容抗减少,损耗增大,从而降低了输电效率.频率过低,会使电气设备用料增多,重量大,成本高,还会使电灯光闪烁明显.考虑到各种因素,经过技术经济比较,证明交变电流频率采用50Hz、60Hz比较适宜.飞机上的交流电源,其频率采用400Hz,这样可以使电气设备重量大大减轻.

其他答案

我国交流电的周期是0.02秒,周期是50赫兹。首先交流电的周期是线圈转动一圈所用的时间。交流电的频率是1秒钟线圈转动的圈数。由此可见,交流电的频率是用1秒除以交流电的周期。也可以理解为交流电周期的倒数就是交流电的频率。即频数=1/周期。

其他答案

频率是表示交流电随时间变化快慢的物理量。即交流电每秒钟变化的次数叫频率,用符号f表示。它的单位为周/秒,也称赫兹常用“Hz”表示,简称周或赫。例如市电是50周的交流电,其频率即为f=50周/秒。

对较高的频率还可用千周(kC)和兆周(MC)作为频率的单位。1千周(kC)=10^3周/秒1兆周(MC)=10^3千周(kC)=10^6周/秒。

其他答案

答案:我们以正弦式交流电为例,矩形线圈在匀强磁场中,绕平行于线圈平面垂直于磁场方向的轴匀速转动时,线圈中将产生大小和方向都随时间做周期性变化的交变电流,该交变电流的频率,就是矩形线圈匀速转动的频率,这个频率等于线圈转动的角速度除以2π。

为你推荐