所谓刹停时间:就是算算看,从踩下刹车后,到车子停下来,所用的时间。
汽车行驶速度为初速度 Vo ,末速度 V = 0 (刹车最后是要停下的)所用的时间 = 速度的变化量 / 加速度 = (末速度 - 初速度 )/ 加速度即:刹停时间 t = (V - Vo) / a注意:若以初速度为正方向,加速度是负的。例如:汽车行驶的速度是20m/s, 刹车时加速度大小为 5m/s² ,问6s后的位移。以初速度为正方向。则:初速度 Vo = 20m/s , 加速度 a = -5m/s² 末速度V = 0刹停时间 t = (V - Vo) / a = (0 - 20) / (-5) = 4s∵4s就已经停下了。∴不能用6s算位移,要用4s算。