假设配制1升1摩尔/升的稀硝酸。
稀硝酸中含有硝酸的质量=1x63=63克,需要65%的浓硝酸的质量=63/65%=96.9克(如果知道密度,可换算成体积);将96.9克浓硝酸加适量水稀释,再将稀释后的溶液加入到1升的容量瓶中,加水到刻度,摇匀即可。
稀硝酸配制方法,麻烦给回复
假设配制1升1摩尔/升的稀硝酸。
稀硝酸中含有硝酸的质量=1x63=63克,需要65%的浓硝酸的质量=63/65%=96.9克(如果知道密度,可换算成体积);将96.9克浓硝酸加适量水稀释,再将稀释后的溶液加入到1升的容量瓶中,加水到刻度,摇匀即可。