怎么配制1摩尔每升稀硝酸

234次

问题描述:

怎么配制1摩尔每升稀硝酸,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

一、计算:1摩尔HNO3质量=63克,需63%浓HNO3体积=63克÷63%÷1.4克/毫升=71.4毫升

二、量取:用规格为100毫升的量筒准确量取71.4毫升63%的浓HNO3

其他答案

取1mol浓硝酸加入少量水稀释,倒入1000毫升容量瓶,然后补至容量瓶刻度,摇均即可

为你推荐