动能W=1/2MV^2,而动量P=MV,推导出动能和动量联立的方式是P^2=2MW,其中P表动量,M为质量,V是作用时间内的速度,W则是动能。
物体由于运动而具有的能量,称为物体的动能,它的大小定义为物体质量与速度平方乘积的二分之一,动量是一个守恒量,表示为在一个封闭系统内动量的总和不可改变。
物理动量和动能联立公式急求答案,帮忙回答下
动能W=1/2MV^2,而动量P=MV,推导出动能和动量联立的方式是P^2=2MW,其中P表动量,M为质量,V是作用时间内的速度,W则是动能。
物体由于运动而具有的能量,称为物体的动能,它的大小定义为物体质量与速度平方乘积的二分之一,动量是一个守恒量,表示为在一个封闭系统内动量的总和不可改变。
任何碰撞都是动量守恒,只有弹性碰撞才符合动能守恒。
u1= -V1+2(m1*V1+m2*V2)/(m1+m2)= -V1+2Vc
u2= -V2+2(m1*V1+m2*V2)/(m1+m2)= -V2+2Vc