一、用液体试剂配制:
根据稀释前后溶质质量相等原理得公式:
ω1:稀释浓度ρ1 :密度V1:欲配溶液体积
ω2:浓溶液浓度ρ2:密度V2:需用浓溶液体积
查表知:20%时ρ1 =1.139g/ml;96%时ρ2=1.836g/ml
代入公式:
20%×1.139×1000=96%×1.836×V2
溶液配制计算公式,在线求解答
一、用液体试剂配制:
根据稀释前后溶质质量相等原理得公式:
ω1:稀释浓度ρ1 :密度V1:欲配溶液体积
ω2:浓溶液浓度ρ2:密度V2:需用浓溶液体积
查表知:20%时ρ1 =1.139g/ml;96%时ρ2=1.836g/ml
代入公式:
20%×1.139×1000=96%×1.836×V2
计算公式
溶液浓度的计算公式有:溶液的质量百分比浓度=溶质质量/溶液质量×100%;摩尔浓度(mol/L)=溶质摩尔数/溶液体积(升);当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升);质量-体积浓度=溶质的质量数(克或毫克)/溶液的体积(立方米或升)。
二、溶液浓度有哪些
溶液浓度可分为质量浓度(如质量百分浓度)、体积浓度(如摩尔浓度、当量浓度)和质量-体积浓度三类。
质量百分比浓度:溶液的浓度用溶质的质量占全部溶液质量的百分率表示的叫质量百分浓度,用符号%表示。例如;
25%的葡萄糖注射液就是指100克注射液中含葡萄糖25克。
体积浓度:(1)摩尔浓度:溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的摩尔数来表示的叫摩尔浓度,用符号mol/L表示,例如1升浓硫酸中含18.4摩尔的硫酸,则浓度为18.4mol。
(2)当量浓度(N):溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数来表示的叫当量浓度,用符号N表示。
质量-体积浓度:用单位体积(1立方米或1升)溶液中所含的溶质质量数来表示的浓度叫质量-体积浓度,以符号g/m或mg/L表示。例如,1升含铬废水中含六价铬质量为2毫克,则六价铬的浓度为2毫克/升(mg/L)。
按照须配置的溶液的浓度,求出溶质和溶剂的质量,然后按照规范流程加以配置。溶质/(溶质十溶剂)×100%=浓度。
如要配置100克浓度为20%的氯化钠溶液,设用Naclx克,水(100-X)克,所以X/100×100%=20%,所以用20克氯化钠,80克水即可以配置成浓度为20%的氯化钠溶液。
c=n/v (mol/L),c:浓度;n:物质的量;v:溶液体积。
溶液稀释的计算:
核心:加的是溶剂,与溶质无关,溶质质量不变。
c1·V1 = c2·V2
稀释前溶质的浓度 × 稀释前溶液的体积 = 稀释后溶质的浓度 × 稀释后溶液的体积。
质量分数与浓度的转化公式:c=1000ρω/M;c是溶质的浓度,ρ是溶液密度,ω是溶质的质量分数,M是溶质的摩尔质量。