大物电势计算公式

160次

问题描述:

大物电势计算公式,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

1.两种电荷、电荷守恒定律、元电荷:(e=1.60×10-19C);带电体电荷量等于元电荷的整数倍

2.库仑定律:F=kQ1Q22(在真空中){F:点电荷间的作用力(N),k:静电力常量k=9.0×109N?m2/C2,Q1、Q2:两点电荷的电量(C), r:两点电荷间的距离(m),方向在它们的连线上,作用力与反作用力,同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引}

4.真空点(源)电荷形成的电场E=kQ2 {r:源电荷到该位置的距离(m),Q:源电荷的电量}

5.匀强电场的场强E=UAB/d {UAB:AB两点间的电压(V),d:AB两点在场强方向的距离(m)}

7.电势与电势差:UAB=φA-φB,UAB=WAB/q=-ΔEAB/q

8.电场力做功:WAB=qUAB=Eqd{WAB:带电体由A到B时电场力所做的功(J),q:带电量(C), UAB:电场中A、B两点间的电势差(V)(电场力做功与路径无关),E:匀强电场强度,d:两点沿场强方向的距离(m)}

9.电势能:EA=qφA {EA:带电体在A点的电势能(J),q:电量(C),φA:A点的电势(V)}

其他答案

电势公式_大学物理电势公式

电势能公式!

E=kQ^2(这是场强)或者Ep=q*Φ(Φ为电势,这是电势的定义不是电势能)

电势能计算具体值的公式,属于高中课本不学的内容竞赛好像有的.

解答:

E=q*Φ这个公式是对的,但是一般都不用它来计算.基本都是通过电荷在电场中的移动做功,根据能量守恒定律来计算:先选择势能零点,用最终势能减去初始势能=动能的变化.

其他答案

均匀带电球面(半径R,电量q)的电势V:(距离球心r处)

r≤R的位置,V=q/4πεoR =kq/R

r>R的位置,V=q/4πεor =kq

k=1/4πεo=9.0×10^(9) N·m²/C² (静电力常数)

用此公式自己算吧

公式是通过,电荷连续分布带电体电场中的电势 V=∫dq/4πεor 积分得到的可以直接用的.

为你推荐