电容误差计算公式

248次

问题描述:

电容误差计算公式急求答案,帮忙回答下

最佳答案

推荐答案

表示该电容器的电容量是20μF,精度为±5%,也就是说允许有±2.5μF的误差。

用电容标称值乘以误差系数,再用电容标称值与上一步得到的得数进行加法和减法。 得到电容的上限值和下限值啦。针对你的比如: 470+470×20%=564uf;470-470×20%=376uf 所以实际电容值应该在376和564之间。

其他答案

电容误差计算:电容为3300pf,误差正负百分之五,则电容最大值为3300*1.05=3465PF,最小值为3300*0.95=3135PF。

为你推荐