地球半径R=6.4*10^6m,地球表面卫星速度V=7.9*10^3m/s
在地球表面:a2=V^2/R=(7.9*10^3)/(6.4*10^6)≈(1.234*10^-3)m/s^2
a1/a2=(M1/M2)*(R2/R1)^2
a1={(M1/M2)*(R2/R1)^2}*a2
=2*(1.234*10^-3)m/s^2
≈(2.5*10^-3)m/s^2
高一物理行星半径求高手给解答
地球半径R=6.4*10^6m,地球表面卫星速度V=7.9*10^3m/s
在地球表面:a2=V^2/R=(7.9*10^3)/(6.4*10^6)≈(1.234*10^-3)m/s^2
a1/a2=(M1/M2)*(R2/R1)^2
a1={(M1/M2)*(R2/R1)^2}*a2
=2*(1.234*10^-3)m/s^2
≈(2.5*10^-3)m/s^2