化学焓变相加定理

260次

问题描述:

化学焓变相加定理急求答案,帮忙回答下

最佳答案

推荐答案

Zn+1/2O2=ZnO+ΔH1 Hg+1/2O2=HgO+ΔH2 两式相减得:Zn-Hg=ZnO-HgO+ΔH1-ΔH2 再移项就得:Zn+HgO=ZnO+Hg+ΔH1-ΔH2就和方程式一样.1、根据实验测得热量的数据求算反应热是指化学反应过程中放出或吸收的热量,可以通过实验直接测定。

对于同一反应状态而言,相应物质的量之比等于对应的反应热之比。例如:燃烧6g炭全部生成气体时放出的热量,如果全部被水吸收,可使1kg水由20℃升高到67℃,水的比热为4.2kJ/(kg·℃),求1mol炭燃烧的焓变。分析:据题意,先求得1kg水吸收的热量:Q=cm△t=197.4kJ,由于6g碳为0.5mol,1mol炭燃烧的焓变为6g碳的两倍,由此得出△H=-394.8KJ/mol。

2、根据物质能量的变化求算根据能量守恒,焓变等于生成物具有的总能量与反应物具有的总能量的差值。当E1(反应物)>E2(生成物)时,△H<0,是放热反应;反之,是吸热反应。△H=ΣE生成物-ΣE反应物。

3、根据键能的大小求算化学反应的实质是旧键的断裂和新键的生成,其中旧键的断裂要吸收能量,新键的生成要放出能量,由此得出化学反应的焓变和键能的关系为△H =E1(反应物的键能总和)-E2(生成物的键能总和)例如:根据下表数据,求H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热。H2+ Cl2 ⇌2HCl 键能(KJ/mol) 436 243 431分析:根据公式:△H=E1(反应物的键能总和)-E2(生成物的键能总和)=(436+243-2×431)KJ/mol=-183KJ/mol4、根据燃烧热求算燃烧热表明了燃料燃烧的能量变化。△H的大小可以根据燃烧热的定义来计算。例如,已知氢气的燃烧热为 285.8KJ/mol,则2 H2 (g) + O2 (g) = 2H2O(l);△H =?KJ/ mol分析:氢气的燃烧热为 285.8KJ/mol可得H2(g)+0.5O2 (g)=2H2O(l);△H=﹣285.8KJ/ mol,当物质的系数变为2倍时,反应热也同时变为2倍。所以△H=-571.6 KJ/ mol5、根据盖斯定律的规律求算具体计算方法是:通过热化学方程式的叠加,进行△H的加减运算。例如:实验中不能直接计算出由石墨和氢气生成甲烷反应的反应热,但可测出CH4、石墨和氢气的燃烧热。试求出石墨生成甲烷的反应热。

①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H1=-890.5KJ/mol②C(石墨)+O2(g)=CO2(g) △H2=-393.5KJ/mol③H2(g)+0.5O2(g)=H2O(l) △H3=-285.8KJ/mol④C(石墨)+2H2(g)=CH4(g) △H4分析:根据盖斯定律,可以通过反应①②③的叠加组合出反应④,则反应热的关系为:△H4=2△H3+△H2-△H1=2×(-285.8 KJ/mol)+(-393.5KJ/mol)-(-890.5 KJ/mol)=-74.6 KJ/mol。

为你推荐