先算出用电器消耗的电能W,再计算转数n。
用电器消耗的电能W=PtP表示用电器的电功率、t表示通电时间,电能表转盘转的转数n= WN (n表示转数;N表示电能表的参数,如:3000转/kwh。举个例子:电能表标着“3000R/kwh”表示接在这个电能表上的用电器,每消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转过3000转。这个参数用N表示。若在1小时内电能表的转盘转了6000转,则表示这个电路中的用电器消耗的电能W=6000转÷3000转/kwh=2kwh。这个电路上的用电器的总电功P=W/t=2kwh/1h=2kw=2000w,若电能表的参数用N表示,在t时间内电能表转盘转过的转数,用n表示。则用电器消耗的电能 W=n转÷N转/kwh 。用电器的电功率P=W/t ,若电能的单位是1千瓦时,则时间的单位要用小时,电功率的单位才是1千瓦。