一、用液体试剂配制: 根据稀释前后溶质质量相等原理得公式: ω1ρ1 V1= ω2ρ2 V2 ω1:稀释浓度ρ1 :密度V1:欲配溶液体积 ω2:浓溶液浓度ρ2:密度V2:需用浓溶液体积 例:要配制20%的硫酸溶液1000ml,需要96%的浓硫酸多少毫升? 查表知:20%时ρ1 =1.139g/ml;96%时ρ2=1.836g/ml 代入公式: 20%×1.139×1000=96%×1.836×V2 V2=0.2 ×1.139×1000/0.96 ×1.836=129ml二、物质的量浓度溶液的配制1、根据稀释前后溶质的量相等原则得公式: C1V1=C2V2 C1: 稀释前的浓度 V1:稀释前体积 C2:稀释后的浓度 V2:稀释后体积例:用18mol/L的浓硫酸配制500ml;3mol/L的稀硫酸, 需要浓硫酸多少毫升? 代入公式: C1V1=C2V2=18mol/L× V1=3mol/L× 500ml V1= 3mol/L× 500ml/18mol/L=83.3ml 取83.3ml18mol/L的硫酸,在不断搅拌下倒入适量水中, 冷却后稀释至500ml。
2、用固体试剂配制 公式:m=C×V×M/1000 m:需称取的质量 C:欲配溶液浓度 V:欲配溶液体积 M:摩尔质量例:欲配制0.5mol/L的碳酸钠溶液500ml, 该称取Na2CO3多少克? MNa2CO3=106g/mol 代入公式: m=0.5mol/L×500ml×106g/mol/1000=26.5g 称取26.5克碳酸钠溶于水中稀释至500ml。
3、用液体试剂配制 公式:V1×d×a%=C×V×M/1000例:欲配制2.0mol/L的硫酸溶液500ml,应量 取重量百分浓度为98%,d=1.84g/ml的硫酸多 少毫升? M硫酸=98.07g/mol 代入公式: V1×1.84×98%=2.0×500×98.07/1000 V1=2.0×500×98.07/1000/1.84×98%=54ml在化学上用,化学物品和溶剂(一般是水)配制成实验需要浓度的溶液的过程就叫做配制溶液。配置溶液前需要计算所需物品的多少并清理仪器。