w=p×t×η可以得到p=w÷t÷η,这里求功率就用这个公式。
首先我们求出w=cm(t2-t1)=4.2×10×1000×(50-20)=1260000J。其中水的比热容是4.2×10³ J/(kg℃),水的质量=密度乘以体积=1.0X10^3kg/m^3×10m³p=1260000÷1200÷0.8=1.3125kW.作为表示电流做功快慢的物理量,一个用电器功率的大小数值上等于它在1秒内所消耗的电能。如果在"t"(SI单位为s)这么长的时间内消耗的电能“W”(SI单位为J),那么这个用电器的电功率就是P=W/t(定义式)电功率等于导体两端电压与通过导体电流的乘积。(P=U·I)。对于纯电阻电路,计算电功率还可以用公式P=I^2*R和P=U^2 /R。