1、设细绳的张力为F,加速度为a,与g同向,对两个物体分别作受力分析: 对 M 有 F-Mg=Ma; 对 5M有 5Mg-F=5Ma 联合解得 a=2g/
3 2、设细绳的张力为F,加速度为a,与g同向,对两个物体分别作受力分析,根据牛顿定律得(m=1KG): 对物体1有 F=ma 【水平方向】 对物体2有 2mg-F=2ma 【竖直方向】 联合解得 a=2g/3 分析本题时要注意动滑轮只改变力的方向,不改变力的大小;绳子上的张力处处相等;且两物体的加速度大小相等。
高中物理滑轮加速度求法,麻烦给回复
1、设细绳的张力为F,加速度为a,与g同向,对两个物体分别作受力分析: 对 M 有 F-Mg=Ma; 对 5M有 5Mg-F=5Ma 联合解得 a=2g/
3 2、设细绳的张力为F,加速度为a,与g同向,对两个物体分别作受力分析,根据牛顿定律得(m=1KG): 对物体1有 F=ma 【水平方向】 对物体2有 2mg-F=2ma 【竖直方向】 联合解得 a=2g/3 分析本题时要注意动滑轮只改变力的方向,不改变力的大小;绳子上的张力处处相等;且两物体的加速度大小相等。