高中化学中,气体摩尔体积(Vm)在标准状况下(STP)是22.4升/摩尔。
要计算一定质量的气体所占的体积(V),可以使用理想气体状态方程PV=nRT。其中,P是压强,V是体积,n是物质的量(摩尔数),R是理想气体常数(8.314J/(mol·K)),T是绝对温度(开尔文)。首先,你需要知道气体的质量(m)和摩尔质量(M)。然后,通过m/M得到气体的物质的量(n)。接着,将n乘以Vm得到气体的体积(V)。例如,假设你有1克氢气(H₂),其摩尔质量为2克/摩尔。那么,n = m/M = 1g / 2g/mol = 0.5摩尔。因此,氢气的体积V = n * Vm = 0.5mol * 22.4L/mol = 11.2升。所以,1克氢气在标准状况下的体积是11.2升。