波速(v)是指波在介质中传播的速度,可以通过公式 v = fλ 计算得出,其中 f 是频率(单位:赫兹Hz),λ 是波长(单位:米m)。
例如,如果声波的频率是500 Hz,波长是0.34 m,那么声波的速度就是 v = 500 * 0.34 = 170 m/s。
初中物理波速怎么算,在线求解答
波速(v)是指波在介质中传播的速度,可以通过公式 v = fλ 计算得出,其中 f 是频率(单位:赫兹Hz),λ 是波长(单位:米m)。
例如,如果声波的频率是500 Hz,波长是0.34 m,那么声波的速度就是 v = 500 * 0.34 = 170 m/s。