串联电路R=R1+R2=10+20=30欧姆由欧姆定律:I=U/R=6/30=0.2A串联电路中已知电压和两个电阻阻值.电流怎么求电压已知,电阻是串联阻值相加,用电压除电阻就是电流。
电阻有阻碍电流的作用,第一个电阻就变小了电流了。因为I=U/R,电压一定时,电阻不同,电流就不同。
电阻串联电流怎么算希望能解答下
串联电路R=R1+R2=10+20=30欧姆由欧姆定律:I=U/R=6/30=0.2A串联电路中已知电压和两个电阻阻值.电流怎么求电压已知,电阻是串联阻值相加,用电压除电阻就是电流。
电阻有阻碍电流的作用,第一个电阻就变小了电流了。因为I=U/R,电压一定时,电阻不同,电流就不同。
一串联电路:
1,电流:I = I1 = I2;
2,电压:U = U1 + U2;
3,电阻:R = R1 + R2;
二,并联电路:
1,电流:I = I1 + I2;
2,电压:U = U1 = U2;
3,电阻:1 / R = 1/R1 +1 / R2;
1、若已知某一处的电流,则整个电路电流为这一处的电流,原因是串联电路中电流处处相等。
2、根据欧姆定律电流等于电压除以电阻,电阻为串联电路的总电阻,电压为串联电路的总电压。
算允许的最大电流吗?
取最小做最大,分别算出各电阻允许通过的最大电流,看哪一个最小,就是电路中允许通过的最大电流。