初中物理怎么计算电能

186次

问题描述:

初中物理怎么计算电能急求答案,帮忙回答下

最佳答案

推荐答案

电能的计算公式为:W = U * I * t,其中W表示电能(单位:焦耳J),U表示电压(单位:伏特V),I表示电流(单位:安培A),t表示时间(单位:秒s)。

例如,一个灯泡接在220V的电源上,通过灯泡的电流是0.5A,那么1小时内消耗的电能是多少?首先,将时间转换为秒,即1小时=3600秒;然后,根据公式计算电能:W = U * I * t = 220V * 0.5A * 3600s = 396000J。所以,这个灯泡1小时内消耗的电能为396000焦耳。

为你推荐