电容器储能公式的推导

251次

问题描述:

电容器储能公式的推导,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

微积分:在充电过程中U并不是恒定的,是从0逐渐增大到U,所以在用W=qU计算功时,要代U关于q的平均值,由于U∝q,所以U(平均)=U/2。

电容器的储能公式是E=0.5CU2,均为标准单位。如果想给1000μF的电容器充电到直流220V,则电容器储能为:0.5×0.001×2202=24.2J。如果是恒流充电的话,计算一下导线传输的电荷量,进一步可以求出电压。Q=It,U=Q/C。计算公式一个电容器,如果带1库的电量时两级间的电势差是1伏,这个电容器的电容就是1法拉,即:C=Q/U 。但电容的大小不是由Q(带电量)或U(电压)决定的,即电容的决定式为:C=εrS/4πkd 。其中,εr是相对介电常数,S为电容极板的正对面积,d为电容极板的距离,k则是静电力常量。常见的平行板电容器,电容为C=εS/d(ε为极板间介质的介电常数,ε=εrε0,ε0=1/4πk,S为极板面积,d为极板间的距离)。

为你推荐