1molO2的质量是32g,分子数目是6.02*10^23
故1个O2的质量为32g/6.02*10^23==5.32*10^(-23)g
氧气的质量怎么算急求答案,帮忙回答下
1molO2的质量是32g,分子数目是6.02*10^23
故1个O2的质量为32g/6.02*10^23==5.32*10^(-23)g
氧气的质量等于体积与密度的乘积。8L*1.429g/L=11.4g
空气的体积为:
8L/21%(氧气在空气中的体积分数)=38.1L
氧元素占总元素质量的(32/44),也就是72.73%。因此知道了二氧化碳的质量,只需乘以72.73%就可以得到其中氧的质量。
0.5mol*32g/mol=16g
这个是氧气的摩尔质量,摩尔质量的单位为g/mol,在数值上等于该物质的相对原子质量或相对分子质量