电能的计算公式为:W = U * I * t,其中W表示电能(单位:焦耳,J),U表示电压(单位:伏特,V),I表示电流(单位:安培,A),t表示时间(单位:秒,s)。
例如,一个电路中电压为220V,通过电流为1A,经过5秒,则消耗的电能为:W = 220 * 1 * 5 = 1100焦耳。
初中物理电能怎么计算求高手给解答
电能的计算公式为:W = U * I * t,其中W表示电能(单位:焦耳,J),U表示电压(单位:伏特,V),I表示电流(单位:安培,A),t表示时间(单位:秒,s)。
例如,一个电路中电压为220V,通过电流为1A,经过5秒,则消耗的电能为:W = 220 * 1 * 5 = 1100焦耳。