原子利用率=期望产物的总质量/生成物总质量
产率:化学反应中某生成物的实际生成量与理论生成量之比(通常用百分数表示),叫做该生成物的产率.
原子利用率=56*2/(56*2+44*3)=45.9%
如果加入160gFe2O3,通入足量CO,产生100gFe
160 112
理论上产生112gFe
则产率=100/112=89.3%
原子经济中的原子利用率怎么计算求高手给解答
原子利用率=期望产物的总质量/生成物总质量
产率:化学反应中某生成物的实际生成量与理论生成量之比(通常用百分数表示),叫做该生成物的产率.
原子利用率=56*2/(56*2+44*3)=45.9%
如果加入160gFe2O3,通入足量CO,产生100gFe
160 112
理论上产生112gFe
则产率=100/112=89.3%