化学浓度和体积公式

246次

问题描述:

化学浓度和体积公式,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

一、用液体试剂配制:根据稀释前后溶质质量相等原理得公式:ω1ρ1 V1= ω2ρ2 V2ω1:稀释浓度ρ1 :密度V1:欲配溶液体积ω2:浓溶液浓度ρ2:密度V2:需用浓溶液体积例:要配制20%的硫酸溶液1000ml,需要96%的浓硫酸多少毫升?查表知:20%时ρ1 =1.139g/ml;96%时ρ2=1.836g/ml代入公式:20%×1.139×1000=96%×1.836×V2V2=0.2 ×1.139×1000/0.96 ×1.836=129ml二、物质的量浓度溶液的配制1、根据稀释前后溶质的量相等原则得公式:C1V1=C2V2C1: 稀释前的浓度 V1:稀释前体积C2:稀释后的浓度 V2:稀释后体积例:用18mol/L的浓硫酸配制500ml;

2、用液体试剂配制公式:V1×d×a%=C×V×M/1000例:欲配制2.0mol/L的硫酸溶液500ml,应量取重量百分浓度为98%,d=1.84g/ml的硫酸多少毫升? M硫酸=98.07g/mol代入公式:V1×1.84×98%=2.0×500×98.07/1000V1=2.0×500×98.07/1000/1.84×98%=54ml

其他答案

物质的量浓度计算公式是一个用来计算物质的量浓度的公式。公式内容为:溶质的物质的量=溶质的物质的量浓度x溶液的体积n=c·v。该公式也叫摩尔定律

1.物质的量=微粒数/阿伏伽德罗常数(

)

2.物质的量=物质的质量/物质的摩尔质量(

)

3.物质的量=气体的体积/气体的摩尔体积(

)

4.

(密度)

注:

:物质的量;N:微粒数;

:物质的体积;

:摩尔质量;

:溶液中溶质的质量分数

为你推荐