根据根据功率公式p等于ul,p=500,U=220v,l=2.28a,
由此得出,能承载2.28安的电线,就能带动500w的电器,
500w的电器一般为小型电饭锅,电吹风,及电子驱蚊器,所以500w用1平方的电线可以就可以了
500瓦用几平方的线急求答案,帮忙回答下
根据根据功率公式p等于ul,p=500,U=220v,l=2.28a,
由此得出,能承载2.28安的电线,就能带动500w的电器,
500w的电器一般为小型电饭锅,电吹风,及电子驱蚊器,所以500w用1平方的电线可以就可以了
500瓦用1.5平方线。
家用220V电压的话;
500W功率用电器的电流2.3A左右,电流不大,一般1.5mm的单线或2.5平方的导线已经绰绰有余。
电流密度的确定,是根据1平方毫米导线,长时间稳定工作的安全电流。国际单位是:A/M²,为了便于计算,常常把这个单位转化成:A/mm²。
500瓦的功率。1平方就可以了。但是为了安全选1.5平方的电线。