房屋折旧费怎么算

196次

问题描述:

房屋折旧费怎么算急求答案,帮忙回答下

最佳答案

推荐答案

1,平均年限法

年折旧率=(1-净残值率)/预计使用年限

月折旧额=原值*月折旧率

2,年数总和法

折旧额=(固定资产原值-预计净残值)*折旧额

一般使用的折旧法公式为:旧房价格=造价-年折旧费乘以已使用年数。评估公司评估标准一般房产每年折旧率2%,也就是说50年折旧完毕,房产内部装修每年折旧20%五年折旧完毕,希望我的回答对你有帮助!

其他答案

房屋折旧费一般商用房屋按照20年5%的净残值率,在此基础上计算的折旧率如下

年折旧率=(1-5%)÷20=4.75%

月折旧率=4.75%÷12=0.40%

5年4个月折旧率=4.75%*5.33=25.33%

折旧费用的计算,税法有相关规定,最好是按照税法要求进行计算

房屋折旧年限为20年,每月折旧计算为

每月折旧=固定资产原值×(1-残值率)/20/12

年折旧率=(1-预计净残值)/20*100%

其中,对残值率的规定为:内资企业为5%,外资企业为10%

为你推荐