变化频率为2。
计算公式为:动能E=1/2mu²=1/2m×(u0×sin(vt))²=1/2m×u0²×sin²(vt)=1/4m×u0²×(1-cos(2vt))。 假如以以x表示位移,t表示时间,这种振动的数学表达式为: 以f=ωn/2π表示每秒中振动的周数,称为频率;它的倒数,T=1/f,表示振动一周所需的时间,称为周期。振幅A、频率f(或角频率ωn)初相位,称为简谐振动三要素。
振动方程的三要素是什么求高手给解答
变化频率为2。
计算公式为:动能E=1/2mu²=1/2m×(u0×sin(vt))²=1/2m×u0²×sin²(vt)=1/4m×u0²×(1-cos(2vt))。 假如以以x表示位移,t表示时间,这种振动的数学表达式为: 以f=ωn/2π表示每秒中振动的周数,称为频率;它的倒数,T=1/f,表示振动一周所需的时间,称为周期。振幅A、频率f(或角频率ωn)初相位,称为简谐振动三要素。