标准准况下2.24升co2中含有的粒子数分别为多少

231次

问题描述:

标准准况下2.24升co2中含有的粒子数分别为多少希望能解答下

最佳答案

推荐答案

根据化学方程式CO2 = C + 2O2,我们可以知道1 mol的CO2中含有1 mol的C和2 mol的O。

同时,1 mol的任何气体中都包含着6.022 x 10^23个分子,称为阿伏伽德罗常数。因此,在标准准况下;2.24升CO2中含有的粒子数为:- CO2中的C粒子数:2.24 L x 1 mol/L x 1 mol C/1 mol CO2 x 6.022 x 10^23 /mol = 1.35 x 10^24 个- CO2中的O粒子数:2.24 L x 1 mol/L x 2 mol O/1 mol CO2 x 6.022 x 10^23 /mol = 2.71 x 10^24 个因此,在标准准况下;2.24升CO2中含有的粒子数为1.35 x 10^24个C粒子和2.71 x 10^24个O粒子。

其他答案

在标准状况下,1摩尔的气体体积为22.4升,因此2.24升CO2中含有0.1摩尔的CO2分子。根据阿伏伽德罗定律,1摩尔的气体中含有6.022×10^23个粒子,因此在2.24升CO2中含有0.1×6.022×10^23≈6.022×10^22个CO2分子。这些分子在标准状况下表现出来。这些粒子的数量是非常庞大的,它们以极快的速度在空间中不断运动,对气体的性质和行为产生重要影响。

因此,在化学反应和气体动力学等领域的研究中,对气体中粒子数的计算和认识是非常重要的。

其他答案

标况下2.24L对应0.1mol气体,所以CO2分子数为0.1Na,碳原子数为0.1Na,氧原子数为0.2Na

为你推荐