红限频率计算公式

172次

问题描述:

红限频率计算公式,麻烦给回复

最佳答案

推荐答案

hv0=hA0/c。

根据光电效应公式,hv-W=Ek, hv0=W。用公式W=hv0=hA0/c, 式中A0为红限波长,c为光速。遏制电压做功正好等于动能Ek, 所以 eU=hv-W,v对应330nm的波长,W为1中求出的逸出功。根据E=hγ=hc/λ逸出功为2.0ev红限频率γ=E/h=2x1.6x10^-19/6.63x10^-34=4.83x10^14HZ红限波长λ=c/γ=6.21x10^-7m产生光电效应,所需照射光的最低频率叫做红限频率(即截止频率)。光电效应是物理学中一个重要而神奇的现象。在高于某特定频率的电磁波照射下,某些物质内部的电子会被光子激发出来而形成电流,即光生电。光电效应里电子的射出方向不是完全定向的,只是大部分都垂直于金属表面射出,与光照方向无关。光是电磁波,但是光是高频震荡的正交电磁场,振幅很小,不会对电子射出方向产生影响。光电效应说明了光具有粒子性。相对应的,光具有波动性最典型的例子就是光的干涉和衍射。

为你推荐