电导率怎么计算

65次

问题描述:

电导率怎么计算急求答案,帮忙回答下

最佳答案

推荐答案

电导率(conductivity)是用来描述物质中电荷流动难易程度的物理量。

在公式中,电导率用希腊字母κ来表示。电导率σ的标准单位是西门子/米(简写做S/m),为电阻率ρ的倒数,即σ=1/ρ。当1安培(1 A)电流通过物体的横截面并存在1伏特(1 V)电压时,物体的电导就是1 S。西门子实际上等效于1安培/伏特。如果σ是电导(单位西门子),I是电流(单位安培),E是电压(单位伏特),则:σ = I/E通常,当电压保持不变时,这种直流电电路中的电流与电导成正比关系。如果电导加倍,则电流也加倍;如果电导减少到它初始值的1/10,电流也会变为原来的1/10。这个规则也适用于许多低频率的交流电系统,如家庭照明电路。在一些交流电电路中,尤其是在高频电路中,情况就变得非常复杂,因为这些系统中的组件会存储和释放能量。电导和电阻互为倒数关系:如果R是一个纯阻性元件的电阻(单位欧姆Ω),电导为G(单位西门子S),则:G = 1/R 。

其他答案

电导G与导体截面积A成正比,与其长度l成反比,G=KA/L?式中,κ称为电导率,其单位为S·m-1.电导率κ是电阻率ρ的倒数.

电导率(conductivity)是用来描述物质中电荷流动难易程度的物理量。在公式中,电导率用希腊字母κ来表示。电导率σ的标准单位是西门子/米(简写做S/m),为电阻率ρ的倒数,即σ=1/ρ。

其他答案

1. 假设电极的表面积是1平方厘米,电导率的测量电压为1V;

2. 由于NaOH在水中会以Na+和OH-的离子态存在,每个离子的电荷数均为1

3. 电导率σ的定义为σ=J/E,其中J为电流密度,E为电场强度(V/m),电导率σ的单位为A/m2。

而1A=6.242 × 10^18个电荷,由于离子的电荷数为1,所以1A/m2就等于在1平方米的面积上有6.242 × 10^18个离子通过。在这里通过σ的公式、题目中的电导率就能计算出电极的这1平方厘米的电极上有多少离子参与导电

4. 由3中的结果,结合NaOH在80度下的电离常数,即可推出NaOH溶液的实际浓度。

为你推荐