溶液浓度可分为质量浓度、体积浓度和质量-体积浓度三类。
质量百分浓度(%)=溶质质量/溶液质量100%。摩尔浓度(mol/L)=溶质摩尔数/溶液体积(升),当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升)。质量-体积浓度=溶质的质量数(克或毫克)/溶液的体积(立方米或升)。体积浓度(1)摩尔浓度溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的摩尔数来表示的叫摩尔浓度,用符号mol/L表示,例如1升浓硫酸中含18.4摩尔的硫酸,则浓度为18.4mol。摩尔浓度(mol/L)=溶质摩尔数/溶液体积(升)(2)当量浓度(N)溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数来表示的叫当量浓度,用符号N表示。例如,1升浓盐酸中含12.0克当量的盐酸(HCl),则浓度为12.0N。当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升)质量-体积浓度用单位体积(1立方米或1升)溶液中所含的溶质质量数来表示的浓度叫质量-体积浓度,以符号g/m³或mg/L表示。例如,1升含铬废水中含六价铬质量为2毫克,则六价铬的浓度为2毫克/升(mg/L)质量-体积浓度=溶质的质量数(克或毫克)/溶液的体积(立方米或升)浓度单位的换算公式:当量浓度=1000.d.质量百分浓度/E质量百分浓度=当量浓度E/1000.d摩尔浓度=1000.d质量百分浓度/M质量百分浓度=质量-体积浓度(毫克/升)/10.d质量-体积浓度(mg/L)=10质量百分浓度5、ppm是重量的百分率,ppm=mg/kg=mg/L即:1ppm=1ppm=1000ug/L1ppb=1ug/L=0.001mg/kg式中:E—溶质的克当量;d—溶液的比重;M—溶质的摩尔质量;溶液百分比浓度公式溶液百分比浓度的计算公式为:溶液的质量百分比浓度=溶质质量/溶液质量×100%*其中,溶质质量+溶剂质量=溶液质量。