体育生是最不花钱的特长生了,一年差不多五双训练鞋,三年两双钉鞋,加上一年吃的肌酸,各种补剂,平时饮食补充的牛奶,牛肉,差不多就这么多花销的地方。
日常训练没有开销,顶多要算上额外的水钱以及一个月多200-300这样的生活费。毕竟如果弟弟能吃鸡蛋的话,建议每天一个鸡蛋,补充蛋白质,或者每天一瓶纯牛奶。这样就是300后续就没有开销了,任何的体考冲刺补剂都不要买,没用,那些推销的都是骗钱的。最后就算是最大的开销了,就是体考那段时间,当然是去提前体考学校适应场地,大概会是队里一起,我当年去武汉体考的开销是2200。那么就是300+200+300+2200=3000。这就是学体育,作为普体生的正常开销,指的是整个高中体育生的阶段,普通的简单的消耗我没多提,比如钉鞋的钉,大概是需要更换2套,也就30块而已。